Темы сессий
1. Введение. Базисные принципы работы гештальт терапевта с травматическим опытом на разных этапах развития травмы (во время экстремального события, на отдаленных этапах). Феноменология травмы. Особенности изменения психической сферы при травматических переживаниях.
2. Этапы и феноменология работы горя. Терапевтические стратегии в рамках гештальт подхода. Осложненное горе (хроническое, отсутствующее, отставленное и пр.). Частные случаи: работа с родственниками суицидента, пропавших без вести.
3. Суицидальное поведение: основные характеристики. Особенности терапевтической работы гештальт терапевта с суицидальными клиентами («антисуицидальный контракт»; приемы кризисного вмешательства и пр.).
4. Смертельное заболевание. Стратегии работы гештальт терапевта в зависимости от стадии заболевания («дотестовое» консультирование, этап шока, адаптация к заболеванию, работа на этапе умирания).
5. Феноменология травматических переживаний у пострадавших от сексуального и физического насилия («стокгольмский синдром»; диссоциативные проявления; саморазрушительные тенденции).
6. Особенности работы в рамках гештальт подхода с пострадавшими от экстремальных ситуаций. ПТСР, симптомы и стадии. Особенности протекания травматического стресса у пострадавших от деструктивных религиозных сект.
7. Сертификационная сессия
Супервизия работы. В группе возможно получить клиентский опыт, очную супервизию терапевтической работы. Также на сессиях практикующие участники группы могут брать заочные супервизии на работу с клиентами. Это позволяет раскрыть понятие феномена эмоционального выгорания.