Программа рассчитана на 7 тематических сессий, 8-ая сессия сертификационная.
Тематика сессий:
— Введение в телесный подход. Основоположники и методы телесной терапии, динамика ее развития: вегетотерапия — В. Райх, биоэнергетика – А. Лоуэн, осознавание через движение – Фельденкрайз, биосинтез, моторные поля Д. Боаделла, танатотерапия В. Баскаков.
— Основные понятия, используемые в телесной терапии и гештальт-подходе. Понятия о телесных ресурсах.
— Функции и виды границ, основные принципы формирования контактной границы. Конфлюенция 1-го и 2-го рода.
— Телесное отражение взаимоотношений. Модальности контакта. Специфика терапевтических стратегий при работе с телом. Виды контактов в телесной работе и их суть. — Структурная и процессуальная работа.
— Телесная терапия травмы. 3 типа биологических реакций. — Нейрофизиология травмы.
— Психосоматические и соматоформные расстройства, их классификация.
— Терапия соматического переживания. История изучения, основные авторы и их теории: З. Фрейд, Ф. Александер, Г. Селье.
— Психосоматические проявления, как феномен поля и как способ организации взаимоотношений организм-окружающая среда. Работа с психосоматическим и соматоформными проявлениями. Переход от фигуры симптома к полю отношений.
— Опыт роста автономии и влияние его на развитие панических атак. Формирование меланхолической депрессии. Телесное проживание этих состояний. Особенности работы.
Обучение проходит в форме трехдневных сессий.